Возможен ли сейчас на данный момент по этой статье суд присяжных?

Мужу вменяют статью 228.3 сбыт наркотических веществ. Возможен ли сейчас на данный момент по этой статье суд присяжных? Если да то как его добиться?

Уточнение от клиента

Очень было трудное финансовое положение, я в декрете, на съемной квартире с кредитами. Я сирота, его родители тоже не имели возможности помогать и человек не со злого умысла пошел на это чтобы прокормить семью

, кристина, г. Батайск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению рассмотрение данного дела с участием присяжных не возможно.

В соответствии с п. 2.1 ч. 2 ст. 30 УПК РФ с участием присяжных заседателей могут быть рассмотрены следующие категории дел:

 судья районного суда, гарнизонного военного суда и коллегия из шести присяжных заседателей — по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй228.1 частью пятой229.1 частью четвертой277295317 и 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь в соответствии с положениями части четвертой статьи 66 и части четвертой статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью первой и 111 частью четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до восемнадцати лет;

Дела по преступлениям, предусмотренным ст. 228.1 ч.3 УК РФ в эту категорию не входят.

Очень было трудное финансовое положение, я в декрете, на съемной квартире с кредитами. Я сирота, его родители тоже не имели возможности помогать и человек не со злого умысла пошел на это чтобы прокормить семью

кристина

Предоставьте соответствующие справки следователю. Это всё будет смягчающими наказание обстоятельствами.