Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, с 10.09. 2013 года поступил на военную службу по контракту, в звании рядовой, по истечении 3х лет, рапорт на включение в НИС не писал по сегодняшний день, 20.06.2019 получил звание мичман. В 2017 году писал рапорт на отказ от ипотеки, потому что мне объяснили в штабе что год выплат у меня потерян и мне лучше написать рапорт на отказ и по истечении выслуги 10 лет и списанию из всрф по состоянию здоровья получить выплату..., а на днях мне звонили из штаба и говорили чтобы пришёл написал рапорт на ипотеку в связи с тем что получил звание мичман.. Что мне делать в этой ситуации?

, Максим, г. Мончегорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии со ст. 9 Закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

 прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание

то есть Вы относитесь к участникам НИС

При этом, в силу той же статьи

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

Поэтому рапорт писать Вы не должны, а должны быть включены в реестр в связи с тем что Ваша выслуга более 3 лет и имеет звание прапорщика