Как узнать, законно ли оформлен коридор в квартире в собственность владельца нежилого помещения?

Добрый вечер!Законно ли оформлен и перекрыт коридор в квартиру (подъезд) в собственность собственника нежилого помещения.

Имеется 2-х этажный жилой дом на двух хозяев. У нас 2-х уровневая квартира!, которая занимает часть первого этажа и полностью второй этаж здания. Вторую часть 1 этажа занимает нежилое помещение и сдается собственником в аренду под магазин и офис. Коридор с центрального входа собственник, как узналось уже после покупки квартиры, был оформлен в собственность собственника нежилого помещения. Как мы теперь поняли, что встроенные нежилые помещения в МКД должны иметь обязательно отдельный вход от жилого, собственник оформил данный коридор в собственность, чтобы не нести расходы по установке нового отдельного входа и перекрыл нам доступ в квартиру. Остался вход с технического помещения-котельной. Какой иск можно подать в суд? Подскажите как бороться с соседом? Заранее спасибо.

, МАРИНА Зайцева, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марина.

Имеется 2-х этажный жилой дом на двух хозяев.

Уточните, пожалуйста, Вам дом имеет статус МКД или индивидуального строения? Если индивидуальный жилой дом, был ли в нем произведен раздел в натуре, либо собственность с соседом у Вас в долях?

МАРИНА Зайцева
Клиент, г. Казань

Добрый день! На данное время индивидуальное строительство. Но это на самом деле не так, дом имеет общее имущество собственников: конструктив, подвал, крыша, з/у в общедолевой собственности, водопровод и электричество подведены к дому в целом. У нас в свидетельстве -КВАРТИРА №2!

МАРИНА Зайцева
Клиент, г. Казань

Хотим признавать индивидуальный жилой дом  МКД, и подъезд дома общим имуществом. Правомерно это? Спасибо.