Как быть, если с матери вычитают долг по кредиту умершего брата, по которому она была поручителем?

Мой брат взял кредит на машину в 2013 году, а в 2014 погиб,

поручителем по кредиту была моя мать, недавно на нее вышел банк и обязал выплатить кредит на машину, теперь с неё из пенсии высчитывают каждый месяц сумму в размере половины пенсии, как быть в этой ситуации. Спасибо.

, Николай, г. Кадников
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! В Вашей сложившейся неприятной ситуации непременно нужно изучить все документы, которые поступали и поступают от имени банка в ваш адрес, документы, которые составлялись в период оформления кредита на автопокупку, возможно есть условия по кредиту, где долг может перейти к поручителям, одним словом нужно все изучить. А пока что Вам следует обратиться в местный орган ФССП, возможно там открыто исполнительное производство по решению банка, и сумма долга направлена на удержание в ПФР, судебный пристав-исполнитель удерживает по своему постановлению средства в размере не более 50% от суммы дохода (пенсии). Нужно изучить материалы исполнительного производства и дальше предпринимать все необходимые действия.  Пишите в чат.