Оплата переработки в праздничные дни при скользящем графике работы сутки через трое

Оплата переработки в праздничные дни при скользящем графике работы, сутки через трое. Здравствуйте. Работаю диспетчером сутки через трое по скользящему графику, ведется суммированный учет рабочего времени. период месяц. В феврале месяце 2020 г. количество рабочих часов (норма) 152 ч..я отработал 168 ч. сверхурочные 16 ч. 23 февраля был для меня рабочим днем 15 ч. праздничных оплатили в двойном размере. а при оплате сверхурочных 16 часов вычли из них праздничные 15 ч. и оплатили всего 1 ч. переработки. Правомерно ли это?

, Валерий, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно со стороны работодателя.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).