Назначается ли административный надзор лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет?

Назначается ли административный надзор лицам совершившим преступления Возрасте до 18 лет освободившимся из мест лишения свободы за особо тяжкие преступления

, сергей, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Устанавливается в отношении совершеннолетнего лица

Статья 3

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228статьей 228.3частью первой статьи 231частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.