Увольняют ли офицера после удаления злокачественной опухоли и лечения, если состояние нормальное?

увлльняют ли военнослужащего, офицера, после удаления злокачественной опухоли головного мозга, проведенной лкчевой и химио-терапий, и если состояние после всего лечения полность нормальное?

, Владимир, г. Новороссийск
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Злокачественная опухоль входит в список заболеваний, являющихся основанием для признания офицера негодным к службе на основании заключения специальной комиссии. Процедура отправления в отставку прописана в президентском указе от 16.09.1999 N 1237. Комиссия проводит освидетельствование военнослужащего, признает его не годным (ограниченно годным) к службе в армии, о чем составляется заключение. Заключение комиссии зависит от степени тяжести заболевания, а не просто наличие заболевания в списке