Может учитель проверять рюкзаки?

Может учитель залазить в рюкзаках и какая статья?????????????????????????¿??????????????

?????????????????????????

, Ильнур, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

  В соответствии со  ст.27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются только  специально уполномоченными должностными лицами, указанными в ст.27.2 и ст.27.3 КоАП РФ (это могут быть сотрудники  органа внутренних дел, сотрудники службы исполнения наказаний, таможенных органов, военной полиции и  др.) только   в присутствии двух понятых и в определенных законом случаях.

   Педагогические работники таких законных прав на проведение досмотра и обыска личных вещей  не имеют. Педагогический работник вправе лишь попросить добровольно показать содержимое портфеля или рюкзака ученика, если располагает достаточными данными, что учащийся прячет в них запрещенные предметы или вещества. И если учащийся отказался, то педагогический работник имеет право вызвать в школу сотрудников полиции и родителей учащегося для проведения досмотра вещей.

Таким образом, если педагогический работник нарушает вышеуказанные права учащегося, то Вы имеете право обжаловать его действий директору  школы,  в городское управление (отдел) образования или прокуратуру.

Удачи Вам!

С уважением,