Должен ли покупатель оплатить товар, который по ошибке кассира не был включен в чек?

Кассир просканировала не весь товар. Мы заранее откладывали комплект постел белья. Потом у нее забирали. Она нам отдала, сканер вроде прикладывала. Когда ушли, я проверила чек, а комплекта в нем нет. Цена 900 руб.

Если кассир перебирает весь наш товар и озвучивает сумму, я плачу то, что сказали. Это значит, что сделка совершена и я им больше ничего не должна? Я же этот товар не украла, он был на кассе.

, Елена, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Елена, доброго времени суток!

В данном случае ответственность несет кассир. Если бы Вы пробивали товар на кассе самообслуживания, там как правило, наблюдает за этим процессом охрана, то ответственность была бы на Вас. Должны ли Вы оплатить товар, который не провела через кассу продавец, вопрос совести. Вы можете вернуться в магазин и сообщить об ошибке сотрудника, но не обязаны. Что касается кассира, то за непроведенный через кассу товар образуется недостача, магазин по ошибке продавца несет убытки.

Рада Вам помочь!