Что делать, если сосед закрыл общее помещение?

Здравствуйте, живу в общежитии, у нас была общая кладовая, недавно купили комнату по соседству, кладовой пользовалась только я так как никому больше не нужна была, хранила свои вещи. Новые соседи изъявили желание сделать там душ, я не стала препятствовать так как это находится в общем полтзовании, мы с ней разговаривали и сказала что на проводку труб нужно не менее 10 тыс рублей, так как на тот момент у меня не было половины суммы, я сказала что пока нет денег, на что она сказала что у нее тоже нет полной суммы и делать она пока ничего не будет. На следующий день я приехала и увидела что ремонт уже сделан, а теперь она не пускает и запрещает пользоваться этим помещением, и в известность о том что там идёт ремонт меня никто не поставил. Как быть подскажите?

, Юлия, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Юлия!

Вы можете защитить свои права подав на соседей негаторный иск в суд.

Негаторный иск — это иск собственника имущества об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения.

С помощью такого иска можно защитить свои права, если вы продолжаете обладать имуществом, но лишены возможности нормально его использовать. Например, если на соседнем участке незаконно построили объект, который препятствует попаданию солнечного света по установленным нормативам в ваш дом.

Негаторный иск может подать не только собственник, но и другое лицо, владеющее имуществом на основании закона или договора (например, арендатор).

Иск нужно предъявлять к тому, кто нарушил ваши права. Причем необязательно, чтобы ответчик сам начал их нарушать.

Я с радостью бы Вам помог.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев