Правильно ли поступил нотариус?

Здравствуйте. Задача. Климов завещал свое имущество дочерям Татьяне и Галине. Татьяна умерла в январе 2010 года, а Климов скончался в декабре 2011 года. В нотариальную контору с заявлением о принятии наследства обратилась жена Климова, т.к. она считала, что доля умершей ранее дочери Татьяны должна перейти к ней как к наследнице по закону, и дочь Галина. Кроме того, жена подала заявление о выдаче ей свидетельства о праве собственности как пережившей супруге.

Нотариус отказал жене умершего в принятии заявления о выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону, т.к. осуществляется наследование по завещанию, и выдал свидетельство о праве на наследство на все имущество умершего Климова его дочери Галине.

Правильно ли поступил нотариус?

, Сергей, г. Уфа
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Считаю,  что  действия  нотариуса   неправомерны.  Правило приращения наследственных долей, согласно которому доля отпавшего наследника по закону или наследника по завещанию переходит к наследникам по закону и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, применяется лишь при соблюдении следующих условий:
наследник отпал по основаниям, которые исчерпывающим образом перечислены в пункте 1 статьи 1161 ГК РФ. Смерть наследника до открытия наследства к их числу не относится. (п.47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»).

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник). (п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).