Наложение АРЕСТА на автомобиль ответчика СУДОМ. Как правильно оформить, чтобы в случае продажи авто ответчиком, на него распространялась ст. 312 УК РФ

Ситуация такова:

Я при подаче иска к физлицу (ответчику) подал заявление о применении обеспечительных мер. Судья наложил арест (именно так написано в определении. И о том, что авто передан на ответ. хранение ответчика в определении нет) на автомобиль ответчика.

Определение мной было сдано напрямую (без подачи приставам - точнее я там был, но пристав (устно) посоветовал обратиться напрямую в ГИБДД) в ГИБДД и в настоящее время в базе данных ГАИ в отношении данного авто содержится: Запрет на регистрационные действия.

Два дня назад по рассматриваемому гражданскому делу было вынесено решение в мою пользу, соответсвенно оно ещё не изготовлена и естественно не вступило в силу, и скорее всего ответчиком будет подана апелляционная жалоба.

Понимаю, что авто не был передан ответчику на ответ хранение, в этой ситуации вопросы:

1.Понесёт ли ответчик уголовную ответственность за продажу данного авто (спрашиваю, так как на авито много подобных объявлений - продают авто под арестом в два раза дешевле или на запчасти).

2. Что мне необходимо (и самое главное возможно ли это на этой стадии...) сделать, чтобы максимально защитить свои интересы, а именно, чтобы на ответчика распространялись нормы содержащие уголовную ответственность за продажу данного авто?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

.Понесёт ли ответчик уголовную ответственность за продажу данного авто

Вы не завершили процедуру наложения ареста, поэтому об ответственности по ст. 312 УК РФ пока говорить не приходится.

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, является физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста,....которому под расписку передано на хранение правомерно описанное, арестованное или подлежащее конфискации имущество должника и которое предупреждено об уголовной ответственности за незаконное обращение с ним, либо служащий кредитной организации, осуществивший банковские операции с арестованными денежными средствами (вкладами) должника.

То есть, владелец автомобиля должен быть предупреждён об ответственности и автомобиль должен быть передан ему на ответственное хранение. Это должен сделать судебный пристав.

 Что мне необходимо (и самое главное возможно ли это на этой стадии...) сделать, чтобы максимально защитить свои интересы, а именно, чтобы на ответчика распространялись нормы содержащие уголовную ответственность за продажу данного авто?

Возможно. Идёте в суд и получаете на основании определения о применении обеспечительных мер исполнительный лист

Ст. 142 ГПК РФ:

На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Исполнительный лист передаёте судебному приставу, который совершает дальнейшие действия: передаёт на хранение и предупреждает об уголовной ответственности. Вот тогда уже можно говорить об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.

То, что передали определение в ГИБДД, не препятствует исполнительным действиям.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То, что передали определение в ГИБДД, не препятствует исполнительным действиям.

Елена Дроздова

Не понял, эту фразу — разъясните пож.

Вы, как я поняла из вопроса, исполнительный лист не получали. а в ГИБДД передали само определение о наложении ареста. Верно? Вот я для справки дополнила, что, несмотря на то, что запрет на рег. действия уже наложен, у Вас остаётся право получить исполнительный лист и передать его приставам.