Что делать с автомобилем после смерти владельца?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Умер собственник машины. В страховке вписан был только он. Можно ли ездить на его автомобиле? Если нет,то что порекомендуете? Жалко если машина будет стоять пол года. Спасибо.

, Елена, г. Оренбург
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

По практике, в случае смерти владельца машины все документы на нее ПТС, свидетельство о регистрации и даже страховой полис теряют свою законную силу.

Распоряжаться автомобилем можно только после вступления в наследство.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

К сожалению Без принятия наследства, нельзя распоряжаться имуществом умершего.

А по поводу страховки, то это уже административная ответственность, если лицо, которое будет управлять ТС, не будет вписано в полис:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.