Могут ли акционеру данного предприятия отказать в приёме на работу

Здравствуйте!Я проработала на государственном заводе 13 лет,ни каких нарушений с моей стороны не было считалась хорошим работником.Ушла в декретный отпуск,по истечении которого пришлось уволиться,т.к ребёнок был по состоянию здоровья не детсадовским,сейчас моему ребёнку 9 лет,ходим уже в 3-ий класс и появилась возможность выйти на работу.Подала заявление на тоже предприятие где работала,меня с радостью приняли в цеху,подписали заявление,но когда я пошла к начальнику завода он категорически мне отказал(мотивируя тем,что т.к я увольнялась я предатель,а предателей он обратно не берёт).За меня ходили просить и начальник цеха и начальник БТЗ и т.д -он не в какую.Не давно услышала,что акционерам не имеют право отказать в приёме на работу(а я являюсь акционером данного предприятия),вот я и хотела у вас узнать так это или нет,правомерно ли мне отказали?

, юлия, г. Красногорск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! К сожалению, должен вас огорчить, у вас нет оснований требовать от администрации заключить с вами трудовой договор. Наличие у вас акций данного предприятия так же не даёт вам такого права. Попробуйте найти общий язык с директором.

Удачи!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Юлия, к сожалению, это не так. Наличие акций никак не влечет за собой обязательства работодателя принять кандидата на работу.

Однако теоретически могу предположить, что если у работодателя имеется локальный нормативный акт, закрепляющий обязанность по приему на работу акционеров, то это может быть поводом для обращения в суд с оспариванием отказа в приеме на работу.

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу запрещен. По вашему требованию вам обязаны предоставить письменно причину отказа. Отказ может быть обжалован в суд.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Действующим
законодательством не предусмотрено преимущественное право в приёме на работу в
АО её акционерам.

Тем не
мене согласно ст.64 ТК РФ:

«Запрещается
необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое
или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных
преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, … а
также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не
допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными
законами.

По требованию лица,
которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить
причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении
трудового договора может быть обжалован в суд.».

        Таким образом, если руководитель отказывает
в приеме на работу ссылаясь на предательство, то вы смело можете обжаловать
данный отказ в суде.

 Кроме того
если Вас допустили к работе с ведома или по поручению работодателя или его
представителя, то согласно ст.61 ТК РФ трудовой договор с Вами считается
вступившим в силу.