Обязательные работы. Наказание за административное нарушение

Здравствуите, назначены обязательные работы. Исп. производство датировано Октябрем 2017 г. Ходил после суда к приставам, сказали - позвонят, как из суда придут документы. В итоге на дворе 2020й год. Сегодня звонят и говорят, не "пора ли на 15 суток за уклонение?". Телефон не менялся, адрес тоже. Не звонили. Не присылали повесток (не получал, во всяком случае). Правомерно ли такое поведение со стороны приставов, какои срок исковои давности у этого наказания и его правомерно ли пытаются сеичас, спустя 2.5 года, привлечь? Спасибо.

, Роман, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Роман! Добрый день!

Согласно ст. 32.13 КоАП РФ:

12. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

Частью 4 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ следующее:

 наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ  постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В Вашем случае, коль скоро возбуждено исполнительное производство в 2017 году, то вероятнее всего, постановление приведено в исполнение в течение 2-х лет с момента его вступления в законную силу.

Давности исполнения в Вашем случае не будет, т.е. Вы всё-таки обязаны отработать обязательные работы, которые Вам назначены постановлением суда по делу об административном правонарушении.

Кроме того, согласно ст. 109.2 КоАП РФ:

В случае уклонения должникаот отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следовательно, если судебный пристав-исполнитель не выдавал Вам направление в конкретную организацию для отбывания наказания в виде обязательных работ, и из этой организации не поступили документы, подтверждающие Ваш невыход на работу без уважительных причин, либо нарушения трудовой дисциплины, то привлечь Вас к ответственности по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ (в том числе и в виде административного ареста) будет невозможно.

Однако, если Вы реально уклонялись от отбытия наказания, не явились по направлению судебного пристава-исполнителя в организацию и не приступили к работе, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ (в том числе, и с наказанием в виде административного ареста), но это не освободит Вас от отбывания обязательных работ.

И если Вы и дальше продолжите уклоняться от обязательных работ, то судебный пристав-исполнитель вправе будет составлять протоколы по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ неоднократно.