Каким образом выбытие депутатов из округов влияет на легитимность Совета депутатов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, считается ли Совет депутатов легитимным если из установленной численности 10 человек выбыло 2 депутата, в поселении 2 пяти мандатных округа, и оба депутата выбыли из одного округа?

, Светлана, г. Красноярск
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Светлана, здравствуйте.

Для полного и компетентного ответа необходимо ознакомиться с уставом Вашего муниципального образования.

От себя уточню, что в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», представительный орган (Совет депутатов) муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

Заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов.

Буду рад, если мои комментарии были для Вас полезны. Если появились дополнительные вопросы, готов к общению в чате. Услуги в чате платные.