Будут ли проблемы с авторским правом, если канал на YouTube назван именем героя фильма?

Здравствуйте, Хочу назвать канал на YouTube именем героя фильма (например Джек Воробей), могут ли возникнуть проблемы с авторским правом?

, Антон, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Проблемы с правообладателем могут возникнуть, в случае, если имя персонажа может быть (по его характеру) быть признано самостоятельным результатом творческого труда.

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи. (п. 7 ст. 1259 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев