Можно ли с юридическим средним проф образованием устроиться в полицию на офицерскую должность?

Возможно ли со средним профессиональным юридическим образованием устроиться в полицию на офицерскую должность ? Специальность « Право и организация социального обеспечения «

, Герман, г. Краснодар
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман!

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..» квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей  среднего начальствующего состава (младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан)- образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности.

С Вашим образование вопрос необходимо решать индивидуально с сотрудниками кадрового аппарата организации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

Олег Привольнев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Герман. согласно п 2 ст 9 закона РФ  от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ  «О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности

исходя из вышеизложенного вы можете претендовать на замещение вакантных должностей в органах внутренних дел среднего начальствуещего состава таких как лейтенант полиции, лейтенант внутренней службы и тд.