Я со своей заработной платы должна тратить такую же сумму в месяц на ребёнка, как муж переводит?

Бывший муж платит алименты 25% на ребёнка. Часть я трачу, часть откладываю. Теперь он говорит, что я со своей заработной платы должна тратить такую же сумму в месяц на ребёнка, как он переводит. Но моя зп меньше. Он прав или нет?

, Елизавета, г. Москва
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Нет, он не прав.

В соответствии со ст. 80 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если Вы не будете содержать ребенка, а тратить алименты и свою зарплату исключительно на себя, то Ваш муж может обратиться в орган опеки, чтобы они проверили состояние обеспечения несовершеннолетнего.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Ваш муж может потребовать органов опеки проверки, для того чтобы определить в каких условиях живёт ваш ребёнок.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

КТеоретически, он прав, он может через суд потребовать переводить 50% алиментов на счёт ребёнку

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С мнением коллег согласен, добавлю.

В законе говорится о равной обязанности по содержанию ребенка, но юридическое равенство не означает что вы должны тратить столько же: обязанности равные, но возможности нет.

Если отец ребенка выплачивает на ребенка 1/4 заработка, теоретически вы должны тратить тоже 1/4 заработка.

Отчитываться по расходованию алиментов вы не обязаны.

И вопрос — деньги вы откладываете просто или на счет на имя ребенка?

С уважением, Андрей Козырев

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Елизавета!  В соответствии с СК РФ

и несмотря на

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, хотя законодательством устанавливается равенство прав и обязанностей родителей, есть исключения в зависимости от дохода и прочих заслуживающих внимания обстоятельств ( возможно, Вы не можете устроиться на более высокооплачиваемую работу, т.к. эта работа ближе к дому с удобным графиком и позволяет в полной мере осуществлять уход за ребенком). Тут приоритетом является поддержание должного уровня социально-бытовых условий ребенка.  А еще, совсем не обязательно знать Вашему бывшему мужу каким образом Вы тратите полученные средства, особенно если осуществляется полноценный уход за ребенком, ребенок по сезону одет, обут, ухожен, имеет все необходимые условия для обучения и отдыха и т.д. Вы не обязаны предоставлять отчет о расходах (если, конечно, это не предусмотрено соглашением об уплате алиментов).