Порядок обращения в суд для вступления в наследство после смерти матери

Здравствуйте! После смерти матери не могу вступить в наследство, так как у матери другая фамилия после замужества, замуж выходила в Грузии, потом уехала в Россию не оформив развод, с мужем не общалась 20 лет. После смерти был запрошен в Грузии свидетельство о браке, где указана девичья фамилия для подтверждения родства. Скажите могу ли я теперь подавать в суд? И нужен ли какой то отказ от ее мужа который с ней ни общался 20 лет и который живет в Грузии? Спасибо

, вадим, г. Малоярославец
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Вадим добрый вечер!

А зачем Вы ходите подавать в суд? Ведь у Вас уже есть подтверждение родства и которое я так понял никем не оспаривается… Или у нотариуса есть какие-то сомнения? Уточните пожалуйста эти моменты. Касаемо ее мужа: если он в течении 6-ти месяцев не вступит в наследство в порядке статьи 1154 Гражданского кодекса РФ, то наследственная масса будет распределена между остальными наследниками.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

вадим
Клиент, г. Малоярославец
Мы не успели вступить в наследство в течении 6 месяцев, потому что очень долго ждали ответ от Грузии. Матери уже нет 3 года. На наследство кроме меня ни кто не подавал, я плачу квартплату за квартиру все это время и соответственно хоронил мать только я. Спасибо

Вадим, теперь гораздо яснее ситуация. В таком случае конечно конечно подавайте заявление в суд с просьбой также восстановить пропущенный срок вступления в наследство. У Вас уважительная причина пропуска вступления, думая судья положительно решит дело, главное чтобы даты запросов сохранены все были. А бывший супруг, я думаю, вряд ли узнает обо всем происходящем, поскольку нотариус уже его уведомляла об открытии наследственного дела, а от него не было никакого ответа, а его разыскивать ни нотариус, ни суд не будет, это его его интерес, а не третьих лиц.

Надеюсь помог Вам?!