Оформление покупки квартиры и получение вычета, если один из покупателей на пенсии

Если собственник дома пенсионер продаёт дом и хочет купить квартиру с 2 детьми совершенолетними как лудше сделать чтоб вернуть 13 процентов от покупки квартиры если она на пенсии

, Маргарита, г. Ижевск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Маргарита!

 Имущественный вычет для лица, являющегося пенсионером.
Если вы являетесь пенсионером, то при отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, вы тоже можете использовать имущественный вычет в последующих налоговых периодах, в которых такой доход появится. Но также вы вправе перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года, предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета (п. 10 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@).

  Перенос остатка имущественного вычета пенсионерами
Если вы хотите перенести остаток имущественного вычета на прошлые годы, то можете поступить так:

Подготовьте необходимые документы.
В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели, для получения вычета вам потребуются (пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; Письма Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750, от 27.03.2017 N 03-04-07/17572):
1)    паспорт;
2)    налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за годы, на которые планируется перенести имущественный вычет;
3)    договор о приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную недвижимость или долю в ней — при приобретении данных объектов и регистрации права собственности на них до 15.07.2016. Если право собственности на жилую недвижимость или долю в ней зарегистрировано после указанной даты, для получения вычета понадобится выписка из ЕГРН;
4)    договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком — при приобретении прав на квартиру или комнату в строящемся доме;
5)    справка о полной выплате пая и документ о передаче жилья (например, передаточный акт) или копия разрешения на ввод дома в эксплуатацию — при приобретении жилья членами жилищного кооператива, ЖСК по договору с кооперативом;
6)    свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю в нем и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю в нем — при приобретении земельного участка или доли в нем, предоставленного для ИЖС, и земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом или доля в нем. Свидетельство представляется, если право собственности на недвижимость было зарегистрировано до 15.07.2016. При регистрации права собственности после указанной даты для получения вычета нужна выписка из ЕГРН;
7)    документы, которые подтверждают уплату денежных средств в полном объеме. Например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств;
8)    кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете получить налоговый вычет на расходы по уплате процентов по кредиту);
9)    заявление о возврате налога за те года, за которые вы подаете декларации.

Представьте декларацию и документы в налоговый орган
Декларацию и подготовленные документы необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать лично или через своего представителя, в том числе через МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (абз. 6 п. 2 ст. 11.2, п. п. 3, 4 ст. 80, п. 7 ст. 220 НК РФ).

Дождитесь решения налогового органа и возврата денежных средств
Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами декларации и подтверждающих документов проводит камеральную проверку. По окончании ее он направит вам сообщение о принятом решении, в том числе об отказе в возврате излишне уплаченного налога (п. 9 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).
При подтверждении права на вычет по НДФЛ соответствующая сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или, если вы представили заявление вместе с декларацией, не ранее окончания камеральной проверки или даты, когда она должна быть завершена, и не ранее принятия решения о возврате налога (п. п. 6, 8, 8.1 ст. 78 НК РФ; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@).

Могу помочь в заполнении документов с целью получения указанного налогового вычета.

   Желаю Вам всего наилучшего!

   С уважением, Роман!