Документы для подтверждения льготы ИП по оплате страховых взносов

Добрый день!

ИП не ведет деятельности. В ИФНС подается нулевая декларация.

До 2017 г. подавались документы в ПФР о подтверждении льготы: ИП ухаживает за своей бабушкой, которая старше 80 лет. Живут раздельно. В ПФР подавались следующие документы:

Заявление ИП о подтверждении льготы; Копия паспорта бабушки; Заявление от бабушки, что внук за ней ухаживает.

Такие же документы подали в ИФНС, и получили отказ, к сожалению, письмо утеряно. Что там именно требовали я не знаю.

На данный момент у ИП задолженность по оплате страховых взносов переданная приставам.

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в ИФНС, чтобы подтвердить льготу.

Разговаривала по телефону с инспектором, но до конца не поняла что же им нужно. У бабушки инвалидности нет. Пенсию за нее получает по доверенности ее дочь - мама ИП. ИП-многодетный отец, помогает маме и бабушке, а живет со своей семьей.

, Екатерина, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Екатерина, посмотрите Письмо ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218681/

Документами, являющимися основанием для подтверждения периодов освобождения от уплаты страховых взносов, указанных пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ, являются:

— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Москва
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход

Денис Трубинов

Мы предоставляли заявление в ИФНС от бабушки, что ИП за ней ухаживает. Но этих документов оказалось недостаточно.

То есть необходимо обратиться с заявлением в ПФР по месту прописки бабушки для подтверждения факта ухода, правильно?