Отдал товар с дефектом продавцу, но по истечении 21 дня не сообщают о решении СЦ

Здравствуйте! Приобрел беспроводные наушники в магазине, в течении нескольких дней выявил дефект и отнес к продавцу. Заявления на возврат денежных средств/замену товара не писал, т.к не был ранее об этом осведомлен. Продавцом был составлен акт на проверку заявленных мной дефектов устройства. Сказали, что по закону диагностику могут производить в течении 21 дня, с момента подачи заявления, поэтому в течении данного срока уведомят меня о решении СЦ. Срок истек вчера. Разъясните пожалуйста, какие правильные действия я должен совершить в данном случае, чтобы мне вернули деньги, либо заменили на аналогичный товар.

, Константин, г. Красноярск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!