Могу ли я оплатить, если ИП прекращено?

Здравствуйте. Есть долги по кредитам, ИП идет с 2017г, сейчас все ИП прекращены за не имением имущества и возможности взыскания. Но у меня сейчас появилась возможность оплатить долги, подскажите пожалуйста могу ли я оплатить если ИП прекращено? И как это сделать? Когда была у приставов, мне пристав говорил что можно договориться с банками о половине оплаты долга, что они пойдут на это , так как шансов взыскать с меня мало, подскажите это реально возможно?

, Юлия, г. Минусинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, сейчас Вы уже не сможете оплатить долг, через судебных приставов. Насколько я понимаю ситуацию (с высоты своего опыта), исполнительное производство (ИП) в отношении Вас, как должника, было не прекращено, а окончено, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа (ст. 46 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»).

После фактического получения возвращенного исполнительного документа, у взыскателя есть 3 года. на повторную подачу исполн. документа — приставам.

Так что, возможно, есть смысл подождать.

Пристав не может отвечать за решения. принимаемые кредитором, при просрочке исполнения.