Будет ли семья выплачивать средства мат капитала после возвращения ребенка в дет дом?

Здравствуйте, скажите, если семья усыновила ребёнка с неиспользованным мат капиталом, потратила деньги допустим на погашение ипотеки, а потом решила вернуть ребёнка, будут ли они возвращать средства мат.капитала?

, Елизавета, г. Новосибирск
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае лишения обоих родителей родительских прав в отношении ребенка, рождение которого дало право на получение материнского капитала, право переходит в равных долях к детям, не достигшим совершеннолетия, или к совершеннолетним детям, обучающимся по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правововой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.Поэтому, исходя из вашей ситуации обязать вас продать квартиру и вернуть средства в ПФР не могут, но ваши доли (отца и матери) будут перераспределены в пользу детей.