Свидетельство о рождении выдано в консульстве СССР в ГДР, как подтвердить гражданство РФ?

Здравствуйте! Я - офицер запаса. 27 августа 1991 года в соответствии с приказом командира части был исключен из списков личного состава в связи с направлением для учебы в военную академию ВС (г. Москва), в которой я проходил обучение до июля 1994 года. Вместе со мной в Москве все это время проживали моя жена и сын. Мы с женой в Москве имели временную прописку, сын еще не ходил в школу, т.к. родился в 1987 году в ГДР. Сейчас он решил поступить на новую работу, куда его не берут т.к. он оказался не гражданином РФ. Он имеет на руках паспорт гражданина РФ, отслужил срочную службу в рядах ВС РФ, св-во о рождении ему было выдано в консульстве СССР В ГДР. Подскажите, как можно убедить наших чиновников в том, что он является гражданином РФ?

, Алексей Витальевич, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей Витальевич! Если у него паспорт гражданина Российской Федерации, то большего подтверждения гражданства данного государства не требуется.

В силу п. 45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» документы, удостоверяющие наличие гражданства РФ:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 4045.4464848.1 и 49 настоящего Положения).

На основании ст. 64 Трудового кодекса РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.указана как отсутствие гражданства РФ, то обжаловать данное решение в суд.

Рекомендую потребовать на основании ст. 64 ТК РФ письменно сообщить причину отказа для обращения в суд.

Если необходимо ответить на дополнительные вопросы, можете обращаться лично в чат

Алексей Витальевич
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Павел!