Как оформить доверенность на машину на меня, но ездить будет хороший знакомый?

Хороший знакомый просит оформить машину на меня, а ездить будет он. Я прочитала, что лучше оформить доверенность. Подскажите, пожалуйста, по какой форме и нужно ли заверять у нотариуса.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Доверенность можно оформить как в простой письменной форме, так и заверить у нотариуса (ст. 185.1. ГК РФ).

Правда замечу, что в настоящее время управлять чужим автомобилем можно без доверенности (Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Руслан Мартынов
Юридическая компания "ООО ЮК РОСТИСЛАВЪ", г. Мытищи

Добрый день. Я бы посоветовал не оформлять доверенность, а заключить договор безвозмездного пользования транспортным средством. То есть Вы будете собственником транспортного средства, а Ваш товарищ по этому договору будет бесплатно пользоваться  автомобилем, при этом будет нести полную ответственность за штрафы ГИБДД и обязательства по оплате налогов и сборов данного автомобиля. В случае, если Вы разругаетесь с товарищем и Вам  придет куча неоплаченных штрафов, вы  можете прийти в суд и предоставив договор безвозмездного пользования признать себя ненадлежащим ответчиком по обязательствам (штрафам, ДТП и т.д.)  которые допустил знакомый. Данный договор Вы можете составить с помощью юриста или нотариуса.