Сколько дней в году можно находиться за пределами РФ, имея вид на жительство?

Добрый день! Сколько дней в году можно находится за пределами РФ имея вид на жительство? Каков порядок въезда и выезда? Дни считаются суммарно или одним сроком?У меня гражданство Украины

, Павел, г. Москва
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Павел!

Согласно п/п 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный видна жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;