Как при утверждении и назначении директора лишить его возможности распоряжаться деньгами ООО?

регистрируется ООО. 3 учредителя. один из учредителей будет являться директором ООО.директор имеет право открывать, закрывать р/счет. также снимать, переводить денежные средства в любом количестве и куда угодно. Вопрос: как при утверждении и назначении директора лишить его возможности распоряжаться денежными средствами ООО без решения учредителей

, Игорь, г. Москва
Евгений Шинденков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно пункту 3.1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Однако включение в устав необходимость получения директором такого согласия общего собрания участников общества, будет тормозить процесс управления ООО, поскольку по каждому действию с денежными средствами необходимо созывать по утвержденным правилам внеочередное собрание участников общества.

Плюс если изменятся ваши корпоративные взаимоотношения, то необходимо будет вносить изменения в Устав ООО через Росреестр.

Поэтому лучший вариант продумать возможность ограничения действий директора в установлении обязанностей директора согласовать сделки с участниками общества в трудовом договоре с директором и в должностной инструкции.