Могу ли я рассчитывать на расторжение ДДУ и полный возврат уплаченных средств?

Здравствуйте, я обратился в агенство недвижимости, через них нашел застройщика и подписал дду на условиях 10% стоимости сразу, 90% через год. Спустя год я передумал покупать квартиру, хочу расторгнуть договор, но за это застройщик требует 5% стоимости квартиры, это 180тыс, т.к. они, якобы, заплатили их агенству за приведенного клиента. Могу ли я рассчитывать на расторжение ДДУ и полный возврат уплаченных средств?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Иван.

Если застройщик не нарушает условий и обязательств по ДДУ, односторонний отказ от него по инициативе дольщика невозможен:

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

(ст. 9 Закона о ДДУ).

В том, что касается расторжения в судебном порядке, также необходимо для этого наличие предусмотренных законом оснований:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

(ст. 450 ГК РФ).

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Застройщик не нарушает условия договора.

«2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.»

Какие законы могут регулировать этот вопрос, если я просто передумал покупать в связи с тем, что нашёл более интересную квартиру для покупки?

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если руководствоваться этой статьёй, то возможно застройщик сможет доказать, что понёс убытки, заплатив вознаграждение агентству за клиента, а мне нужно знать точно, чтобы после суда не остаться с теми же условиями по расторжению дду и ещё плюсом оплатить адвоката и потерять время и нервы.

Иван, если руководствоваться приведенной Вами нормой Закона о защите прав потребителей, есть обязанность покупателя оплатить уже понесенные расходы при одностороннем отказе от договора.

В то же время, Закон о ДДУ содержит специальные нормы, подлежащие преимущественному по сравнению с ЗоЗПП применению.

Кроме того, «иные случаи, предусмотренные законом» не  распространяются на отказ от договора без указания мотивов или просто передумал или нашел дешевле — в настоящее время таких оснований законом не предусмотрено.

Если все же сам договор ДДУ такие основания предусматривает для одностороннего отказа, то в этом случае ими действительно можно воспользоваться для такого отказа. То есть нужно посмотреть условия ДДУ, при том что исходя из практики застройщики весьма не стремятся включать такие договоры условия более выгодные для дольщика, чем есть в законе.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете расторгнуть договор на основании ст 32 закона о защите прав потребителей, возместив застройщику фактически понесенные им расходы.

При удержании застройщиком стоимости фактически произведенных расходов вы имеете право потребовать застройщика подтвердить эти расходы. Если застройщик подтвердит (предоставить документы на эти расходы), то вы проиграете.

пример суд решения прикрепила