По причине сбора вещей и принадлежностей имеет ли право работодатель наказать дисциплинарным взысканием работника Р

Здравствуйте, допустим работника Р. Направляют в командировку билет 16.01.2020 г. 4.30 утра работник Р. Не явился на работу 15.01.2020 г. По причине сбора вещей и принадлежностей имеет ли право работодатель наказать дисциплинарным взысканием работника Р. За прогул?

, виталий, г. Уссурийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий!

Днем выезда в командировку признается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия транспортного средства в указанное место (абз. 2 п. 4 Положения о служебных командировках).

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку (приезда из командировки) считают текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки (абз. 2 п. 4 Положения о служебных командировках).

Согласно ст. 81 Трудового Кодекса РФ:

прогул - то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Если работник не явился на работу в день, предшествующий командировке, — 15 января, а начало командировки в Вашем случае исчисляется с 16 января, то вполне возможно привлечение работника к дисциплинарной ответственности за прогул при отсутствии у него уважительных причин неявки на работу, но с соблюдением процедуры применения дисциплинарного взыскания.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, закон не предписывает сроки на подготовку к командировке, в течении которых работник имеет право не находиться на работе.

По содержанию статьи 166 ТК РФ служебной командировкой признаётся поездка работника по распоряжению работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Подготовка к командировке уважительной причиной отсутствия на рабочем месте не является. К таким причинам могут быть отнесены, например, болезнь работника или члена его семьи, участие в дорожно-транспортном происшествии, возникновение чрезвычайной ситуации и другие подобные обстоятельства. В их отсутствии работник может быть привлечён к дисциплинарной ответственности

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

При этом режим рабочего дня организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или иными локальными актами организации, обязанность по соблюдению режима трудового распорядка должна быть отображена в должностной инструкции работника (либо в самом договоре) с которой он должен быть ознакомлен под роспись.

При этом о факте прогула должен быть составлен акт и проведена служебная проверка (у работника взято объяснение или зафиксирован его отказ от дачи объяснения).

Если вышеуказанные требования выполнены у Суда (в случае обращения работника в Суд) в последующем не должно возникнуть вопросов по обоснованности увольнения за прогул.