Спор по долгам за ЖКХ

Мне, с моей младшей сестрой после смерти родителей осталась квартира. Нас два собственника. За квартирой числится долг по коммунальным платежам+ вода. По суду этот долг разделили на нас двоих с сестрой. Я работаю официально, через судебных приставов свою часть долга я выплатил, но по решению мирового суда долг в сумме 53к повесили на меня, наложили арест на карту в 26к. Т.е. долг моей сестры решили удержать с меня. Сестра платить отказывается, зп черную получает, живет у мужа, приставы не могут до нее добраться. Что в данной ситуации вы можете посоветовать мне? Могу ли я, как то подействовать на сестру с юридической точки зрения?

, Евгений, г. Томск
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений.

Согласно статье 325 ГК РФ  Исполнение солидарной обязанности одним из должников.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом, Вы можете предъявить иск к сестре.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении документов, обращайтесь.