Как разделить кредит умершего мужа при наличии 3 наследников?

Здравствуйте у меня такой вопрос я хочу разделить кредит умершего мужа нас 3 наследника как это можно сделать

, Иван, г. Новоуральск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть при принятии наследства у нотариуса, каждый наследник, который примет наследство будет отвечать по долгам за кредит в том числе.

Если откажется от своей доли в наследстве, то не будет отвечать.

Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день! Ответственность наследников по долгам наследодателя регулируется ст. 1175 ГК РФ. Частью 1 ст. 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью ст. 323 ГК РФ.