Как легально сдавать несколько квартир в режиме самозанятый?

Добрый день! У меня в наследство осталось 2 квартиры, которые я сдаю. Сейчас хочу платить налоги от сдачи как самозанятый. Возник вопрос: можно ли сдавать две квартиры как физ.лицо на этом режиме? Не будет ли это расценено как предпринимательская деятельность? И что писать в строке наименования товара/услуги в приложении мой налог для самозанятых в этом случае?

, Елена, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете сдавать квартиры и платить налог как самозанятый гражданин, если квартиры не переведены в категорию нежилое и находятся в регионе, в котором действует спец.режим НПД  Письмо> ФНС России от 26.04.2019 N СД-4-3/8121 «О применении специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

При этом, если вы сдаете квартиру физическим лицам, то налог 4%, если организации или через агрегаторы, то 6%.

Остались вопросы, пишите

Елена
Клиент, г. Москва

Поняла, а что писать в строке наименования товара или услуги? например: арендная плата за квартиру по адресу:..?

да.Также важно знать, что если по условиям договора аренды квартиры самозанятый получает от арендатора компенсацию оплаты электричества и воды по счетчикам, то эти суммы не являются доходом. И с них не нужно платить НПД (Письмо ФНС от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@). Но важно, чтобы выполнялись 2 условия:

плата за коммунальные услуги должна зависеть от их фактического потребления нанимателем;
плата должна фиксироваться на основании надлежаще установленных индивидуальных приборов учета.