Пересечение границы на машине, которая в залоге у банка, если имеется ПТС

Добрый день, собираюсь в марте выехать из РФ в Украину на своем автомобиле. Автомобиль находится в залоге у банка, но птс у меня на руках. На некоторых сайтах машина бьется как в залоге, на некоторых нет. Вот не знаю, пропустит ли таможня меня или могут развернуть?

, Андрей, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

законодательство не предусматривает никаких ограничений для пересечения границы РФ на автомобиле, который находится в залоге у банка. Однако, согласно ст. 339 ГК РФ стороны по договору залога могут самостоятельно предусмотреть правила пользования заложенным имуществом. Если в кредитном договоре нет никаких ограничений, то проблем не возникнет.

Однако, если у вас есть просрочки по платежам, то выезд должника за пределы РФ может быть ограничен судебным приставом.

Осталисьвопросы, пишите