И ещё вопрос, должны ли предупреждать о внеплановых проверках?

Здравствуйте! Приезжала проверка: сотрудник лесничества, сотрудник обэп, на пункт приема и отгрузки древесины. В ходе проверки были изучены представленные книги учёта, документы. Выявленные нарушения: согласно записям в книге учёта отгруженной древесины было совершено две отгрузки в объёме 35 и 37 кубов, а в лесрегистр отчёт подали что отгрузили больше кубов, таким образом получается, что по невнимательности скорее всего мы в журнал отгрузки не внесли две записи, но вот отчёт в лесрегистр подали правильно! Подскажите, какая ответственность грозит!??? Нам составили протокол, штраф как выпишут сообщат. Штраф от 200 тыс. возможно как-то уменьшить сумму штрафа??? И ещё вопрос, должны ли предупреждать о внеплановых проверках? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Если расценят, что было представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной, то возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ.

Можете в пояснениях указать на ошибку при внесении записей в журнал отгрузки, тем самым доказывая, что нет состава по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ, поскольку данные, переданные в декларации, являются достоверными.

Касаемо уведомлений о внеплановых проверках, то такие уведомления обязаны направлять заблаговременно.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Касаемо уведомлений о внеплановых проверках, то такие уведомления обязаны направлять заблаговременно.

А в каком нормативно-правовом акте это можно прочитать??? Или уже поздно об этом думать, если проверка все же состоялась?

Ч. 16 ст. 10 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ.