Какой установлен срок подготовки справки бухгалтерией по алиментам?

здравствуйте. в соц защиту понадобилась справка моей бывшей супруге о вылатах с моей стороны в ее пользу алиментов. я письменно запросил такую справку в бухгалтерии, на что получил ответ: "не знаю, когда ее смогу сделать". прошло уже две недели, справка не готова. подскажите, есть ли какие-то регламентированные сроки предоставления такой справки?

, Михаил, г. Иваново
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Михаил здравствуйте!

Такие сроки предусмотрены ст. 62 ТК РФ и равны 3-м дням.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате,о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В настоящее время Вы можете обратиться с заявлением к руководителю Вашей организации о привлечении работника бухгалтерии к дисциплинарной ответственности.