Отец после ссоры требует вернуть деньги, которые добровольно перевел мне

опец перевел деньги мне на кредитную карту, безвоздмезно, теперь пребует назад как незаконное обогощение после ссоры, как быть

, константин, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае возможно только доказывать всеми возможными средствами, что было произведено дарение. Просмотрите назначение платежа, привлеките свидетелей, в том числе и производных — тем, которым отец рассказывал, что подарил эту сумму, иные какие-то доказательства, перечень установлен ст. 55 ГПК РФ - с

ведения могут быть получены из

объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

константин
Клиент, г. Новосибирск
мать из этих 65тр давала 10тр, как подарок

Пусть мать и подтвердит, что совместно с отцом договорились сделать подарок подарок, она — в сумме 10 000, он — остальное, чем-то ведь отец должен объяснять факт перевода денег, оснований для отмены дарения по закону нет, там всего 4 основания в ГК, безвозмездная передача — это и есть, как правило, дарение, все обстоятельства дела смотреть, конечно, надо надо, саму позиция отца, чем объясняет.