Порядок обращения в суд после отказа в возбуждении уголовного дела по ст 116,1 УК РФ

Добрый день.У меня на руках отказ о возбуждении уголовного дела по ст.116.1 УК РФ,я обратилась в суд,но мне сказали что мировой суд не возбуждает дела частного обвинения по этой статье

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Так как ст 116.1 относится к делам частного обвинения, Вам необходимо подать заявление в суд, ссылка на позицию закона:

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
 1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
 1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд

В случае надобности могу составить заявление в суд.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков