Стоит ли оплачивать долг, возникший из-за неправильного расчета налога?

Каждый год платил дорожный налог вовремя по квитанции, сейчас пришла квитанция где сообщается что за 2016 и 2017 год расчеты произведены были не правильно.И в итоге увеличили сумму вдвое. Нужно ли мне оплачивать их ошибку?

, Константин, г. Челябинск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

В соответствии со статьей 137 Налогового Кодекса:

«Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.»

Вы имеете право обратиться в налоговую с заявлением об обжаловании такого расчета, так как это действительно ошибка сотрудников налоговой инспекции.