Каковы возможные последствия банкротства физического лица?

Стоит ли банкротиться при долге банкам в 1,4 млн. рублей?

Какие реальные последствия ожидают, при банкротстве физического лица?

Сколько занимает процедура и какова гарантия, что долги долги будут списаны?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Ваша сумма долга позволяет Вам обанкротиться, и будет даже выгодным мероприятием при стоимости банкротства от 100 000 руб.

2. Из реальных последствий — будет невозможно зарегистрировать на себя ООО (ИП быть можно), стать директором ООО, взять новый кредит.

3. Срок процедуры на практике от 1 до 3 лет. Многое зависит от наличия имущества, сделок под оспаривание. Если все спокойно, то за 4-6 месяцев можно закончить дело.

4. Гарантий нет никаких. Многое зависит от вашего поведения (от даты получения кредита до последнего судебного заседания, на котором будет решаться вопрос освобождения от долгов). Важно, что Вы написали в анкете когда брали кредиты, какой указали доход и был ли он реален на самом деле, прятали ли имущество и т.д.