Хочу открыть кабинет по забору анализов( кровь, моча, кал).Затем передавать на исследование лаборатории

Хочу открыть кабинет по забору анализов( кровь, моча, кал).Затем передавать на исследование лаборатории партнеру.Т.е я буду просто пункт приема.У меня сейчас ип.Образования Медицинского нет.Какая лицензия нужна.? Оквэд?

, светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Забор  биоматериала это один из этапов лабораторного исследования в рамках оказания  первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях., что относится к медицинской деятельностьи.

Так в соответствии с положениями указанными в постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» согласно которым следует:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность
Работы (услуги) по:
клинической лабораторной диагностике
http://docs.cntd.ru/document/9...

А также положений указанных в приказе Минздрава РФ  от 11 марта 2013 года N 121н «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях», согласно которым следует что:

2. При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): 1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
лабораторному делу;
http://docs.cntd.ru/document/4...

Это также подтверждается требованиями указанными в

В процессе клинического лабораторного исследования выделяют три этапа:- преаналитический (доаналитический);

а) внелабораторную фазу, в том числе:… подготовку пациента к проведению анализа, взятие образца биоматериала… маркировку образца для идентификации его с пациентом; в ряде случаев необходимую первичную обработку, краткосрочное хранение и транспортировку образца биоматериала в лабораторию;
http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. это один из этапов самого лабораторного исследования, которое в рамки оказания  первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.

Также соответствующие требования указаны  в том числе в  ГОСТ Р 53079.4-2008 Технологии лабораторные клинические. Обеспечение качества клинических лабораторных исследований. Часть 4. Правила ведения преаналитического этапа - http://docs.cntd.ru/document/1...

Следовательно необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности.

У меня сейчас ип.Образования Медицинского нет.

Необходимо медицинское образование, это прямо следует из положений постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» согласно которым следует:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
в) наличие:у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
http://docs.cntd.ru/document/9...