Когда должны выплатить отпускные и аванс перед отпуском?

Ухожу в отпуск 5 марта заявление хочу написать 26 февраля придут ли мне отпускные и аванс 28 февраля

, Алена, г. Красноярск
Ирина Москаленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Предельный срок, когда ра­бо­то­да­тель дол­жен вы­пла­тить ра­бот­ни­ку от­пуск­ные, – это не позд­нее, чем за 3 дня до на­ча­ла от­пус­ка (ст. 136 ТК РФ). Это действующие правила.

Если хорошие отношения с руководителем или бухгалтерией, можно попросить чтобы отдали на перечисление на пару дней раньше.

Тогда вероятность, получить отпускные 28 февраля очень высока.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На основании Трудового кодекса Российской Федерации статьи 136 «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, у Вашего работодателя есть право и обязанность выплатить Вам отпускные до 02 марта 2020 года. Если у Вас 28 февраля предусмотрена на работе выплата аванса, то вполне возможно, что 28 февраля Вам выплатят и отпускные.