Может ли муж подать на уменьшение алиментов на двух детей от первого брака?

Здравствуйте. Может ли муж подать на уменьшение алиментов на двух детей от первого брака и одного ребёнка от второго брака, (проживает со вторым ребёнком совместно и его матерью в браке) основываясь на том, что бывшая жена от первого брака не работает, а вторая в декретном отпуске и в связи с тем, что у отца сменилась должность и он стал зарабатывать меньше, он арендует жилье и ему не хватает на проживание?

, Наталья, рп. Северо-Енисейский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

брака не работает, а вторая в декретном отпуске и в связи с тем, что у отца сменилась должность и он стал зарабатывать меньше, он арендует жилье и ему не хватает на проживание?

Наталья

Если алименты взысканы в процентном отношении к заработку, то считаю, что вряд ли суд снизит размер. Основанием является изменение семейного и материального положения. Тут для более точного ответа необходимо понимать насколько изменился доход должника. Изменение порядка выплат возможно на основании ст. 119 СК РФ в судебном порядке. Для более точного ответа уточните — существенное изменение материального положения?

Наталья
Клиент, рп. Северо-Енисейский
Он в иске судебном пишет что у него не остаётся средств к существованию так как он оплачивает аренду и все остальное уходит на алименты, ему остаётся мало. Алименты платят я по 16.5 на каждого, хочет снизить до 11

Как правило суд встаёт на сторону детей, раз нет возможности выплачивать, будет долг копиться