В июле 2019 года электроснабжающей организацией был составлен акт о неучтенной электроэнергии, на основе подключенного неучтенного кабеля к общедомовому щитку

Здравствуйте! в июле 2019 года электроснабжающей организацией был составлен акт о неучтенной электроэнергии , на основе подключенного неучтенного кабеля к общедомовому щитку! электрики якобы определили что кабель подключил я и идет он в мою квартиру ( он шел по направлению моей квартиры) , дом многоквартирный , но особенность такая что подъезд где расположен общедомовой щит только для моей одной квартиры. в итоге был составлен акт о неучтенной электроэнергии и выставлен счет 101000 руб. в данный момент идет судебное разбирательство по данному факту. Исходя из основных положений 442 постановления при составлении акты были допущены следующие серьезные ошибки:

1. электрики не провели замеры силы тока, напряжения и мощности по данному кабелю.

2. отсутствует схема подключения данного кабеля в акте

3. не верно указана дата последней проверки - из которой вытекает проиводная “T” которая является основной для расчета формулы штрафа, электрики указали что проверка была 3 мес. назад а она была 1 мес. назад и так же никакие замеры кабеля не были проведены!

в судебном слушании представителя горэлектросети не отрицали что проверка была месяц назад но суд во внимание это не принял, так же при выездном судебном заседании так же как и при всех проверках не доказано что данный кабель выходил в квартиру и по нему было хищение.

Горэлектросеть аргументирует акт и факт хищения тем что в квартиру их не пускали многократно и что кабель шел по направлению к квартире. Вопрос собственно вот в чем, достаточно ли тех нарушений составления акта ( п. №1,2,3) для того что бы суд признал акт об неучтенном электропотреблении незаконным и аннулировал штраф? либо он может обязать сетевую организацию выполнить перерасчет штрафа ( если проверка была мес назад штраф около 40 тр а не 100 тр). хотелось бы узнать мнение юристов которые работали по актам неучтенной электроэнергии и по постановлению 442. спасибо

, Евгений, г. Пенза
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действительно, в данном деле у судьи есть три пути вынесения решения:

1) признать полностью верным расчёт сетевой и вынести решение в их пользу;

2) признать факт бездоговорного потребления доказанным, но уменьшить объем бездоговорного потребления;

3) отказать в удовлетворении искового заявления.

Замечания, которые Вы указали к Акту о бездоговорном потреблении:

1. электрики не провели замеры силы тока, напряжения и мощности по данному кабелю.

2. отсутствует схема подключения данного кабеля в акте

3. не верно указана дата последней проверки — из которой вытекает производная “T” которая является основной для расчета формулы штрафа, электрики указали что проверка была 3 мес. назад а она была 1 мес. назад и так же никакие замеры кабеля не были проведены!

важные, но определить насколько значимыми их сочтет судья довольно сложно.

1. В квартире, ведь уже было электроснабжение, но видимо Акт о о бездоговорном потреблении по мнению сетевой организации составлен в связи с подключением дополнительного кабеля для увеличения мощности?

Постановление №442 в п. 193 устанавливает:

В случае если при выявлении безучетного потребления было выявлено использование потребителем мощности, величина которой превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанную в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться также следующие данные:
величина максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанная в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке;

величина мощности, используемая потребителем;

Таким образом величина потребляемой мощности является существенным условием Акта о бездоговорном потреблении.

2. п. 193 также определяет.что в Акте должно содержаться сведения

 о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;

Такие сведения могут быть представлены схемой электропотребления.

3. п. 193 определяет, что в Акте  должны быть сведения:

о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления.

Сетевая организация дала по данному пункту недостоверную информацию.

Однако здесь же есть и недостатки позиции:

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг:

1.

62.  В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.

Таким образом жилищное законодательство допускает отсутствие данных о мощности энергопринимающего устройства.

2. Тот же п. 193 Постановления 442 не содержит требования чтобы в нем обязательно содержалась графическая схема.

3. Довод о дате проверки за месяц до составления Акта критически воспринят судом.

Можно также попробовать предложить сетевой организации заключить мировое соглашение  — на 40 т. р. Вероятность того, что они согласятся очень маленькая, тем не менее и такая практика существует.

В любом случае остается показывать недостатки Акта о неучтенном потреблении и Расчёт объема потребления и доказывать их незаконность.

Евгений, подправлю свой ответ:

1. В квартире, ведь уже было электроснабжение, но видимо Акт о о бездоговорном потреблении по мнению сетевой организации составлен в связи с подключением дополнительного кабеля для увеличения мощности?

Постановление №442 в п. 193 устанавливает:

В случае если при выявлении безучетного потребления было выявлено использование потребителем мощности, величина которой превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанную в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться также следующие данные:
величина максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанная в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке;

величина мощности, используемая потребителем;

Таким образом величина потребляемой мощности является существенным условием Акта о бездоговорном потреблении.

Однако это условия Акта о БЕЗучётном потреблении. В Акте о неучтенном потреблении указание на мощность не предусматривается:

193. В акте о НЕучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)

данные:
о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
о приборах учета на момент составления акта;
о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
замечания к составленному акту (при их наличии).

Таким образом, сам Акт о бездоговорном потреблении может и не содержать сведения о величине максимальной мощности.