Нужно ли указывать паспортные данные родителя при подаче документов на ГИА?

Здравствуйте. Я учусь в 9 классе, и сейчас идёт период подачи документов на Государственную Итоговую Аттестацию. В школе классный руководитель выдала 2 листочка: на первом надо указать мои персональные данные, согласие на их обработку, и выбор самих сдаваемых предметов; на втором листочке нужно указать персональные данные одного родителя (как зовут, серия, номер паспорта, год рождения), согласие на обработку персональных данных. Вопрос: обязан ли родитель вписывать свои паспортные персональные данные на этот листок. В школе по-прежнему требуют сдать его. Законно ли это?

, Алексей, г. Казань
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Согласие  на обработку персональных данных должно предоставляться совершенно добровольно. никто не может обязать ни Вас, ни вашего родителя передавать свои персональные данные.

В соответствии с разъяснительным письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.03.2015 N 02-91 для обучающихся, отказавшихся дать согласие на обработку персональных данных, государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования может быть организована без внесения их персональных данных в информационные системы.

При этом работы выпускников 9-х классов будут проверяться региональными органами в сфере образования, а работы школьников 11-х (12-х) классов уйдут на проверку в Рособрнадзор. Все сопроводительные документы должны быть при этом оформлены вручную.