Попадает ли под амнистию 2020 года обвиняемый по ст 264 ч 2 УК РФ?

Добрый день. Мой родственник попал под следствие ст. 264 ч.2 ук рф. судья дает 2 года поселения. Попадает ли мой родственник под амнистию?

  • IMG_1582636776809
    .jpg
  • IMG_1582636782475
    .jpg
  • IMG_1582636784962
    .jpg
  • IMG_1582636789127
    .jpg
Уточнение от клиента
Документы постановления
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По новой амнистии документ еще не принят, но если судить по амнистии в честь 70-летия Победы, то осужденные за тяжкие преступления (а часть 2 статьи 264 УК — тяжкое преступление) под нее не попадали, но здесь есть такой нюанс.

часть 2 стала тяжким преступлением только с 28.06.2019, то есть тяжкими будут преступления, совершенные после этой даты. Отсюда следует, что для осужденных или подследственных, совершивших преступление после 28.06.2019, шансов практически нет.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Андрей
Клиент, г. Москва
я вложил уточняющие документы… можете посмотреть?

Согласен с коллегой.

Часть 2 статьи 264 УК конечно же следует отнести к преступлениям средней тяжести, так как это неосторожное деяние (здесь признаю свою ошибку), а что касается амнистии — шансов все равно не очень много из-за специального признака — состояние опьянения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Официальный текст не принят.Преступление отнесено  к средней тяжести, но может не попасть в текст, ввиду фактора опьянения.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.