Что означают требования коллекторов, если приставы не взыскали долг по решению суда от 2013 года?

Здравствуйте! В 2013 году в отношении меня было принято судебное решение о взыскании задолженности по кредиту (судебный приказ), которое мне выслали заказным письмом. Как я понимаю, истец должен передать его в отдел ФССП по месту жительства ответчика. Приставы должны возбудить исполнительное производство, но от судебных приставов никаких писем и телефонных звонков не было. На сайте fssprus.ru информации по дополнительному производству никакой нет и не было (периодически проверяю вот уже в течение 7 лет). В последнее время начали одолевать коллекторы с требованием погасить долг. Может ли это значить, что срок предъявления исполнительного листа истек и банк снова обратился к коллекторам (авось добровольно выплату долг)?

, Иван, г. Каменск-Уральский
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В соответствии с чч. 2 и 3 ст. 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Таким образом, если взыскатель беспричинно пропустил указанный срок, то он автомотичский лишается право требовать возврата долга.

Вам надо уточнить, какие представители коллекторского агенства Вам звонят и дать им понять, что вопрос вызскания долга уже решен в судебно-приказном порядке. Приказ для исполнения в ОСП не предъявлялся. Пусть восстанавливают срок, если нет, то они не вправе предъявлять к Вам подобные требования. Отсылайте их в суд для решения вопроса. Закон на Вашей стороне. В любом случае срок исковой давности (3 года) уже истек. Удачи.