Заключение договора на вывоз мусора для ИП

Здравствуйте, я ИП, у меня 2 магазина напротив друг друга через дорогу, но относятся к разным микрорайонам одного района города. Один магазин в аренде в торговом центре у которого заключен договор на вывоз мусора и собственная площадка. В договоре аренды не оговаривается вывоз мусора, но все арендаторы по устной договоренности имеют право пользоваться контейнерами. Второй магазин 12кв.м. находиться в павильоне напротив (аренда), я выношу мусор (с устного согласия владельца ТЦ) в те же контейнеры.

Вопрос: Нужно ли мне заключать какие-либо договора на вывоз мусора отдельно для каждого магазина? И вообще нужно ли заключать в моей ситуации?

, Валерий, г. Воронеж
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валерий.

Формально вы как собственник ТКО (твердых коммунальных отходов) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, поскольку договор аренды с ТЦ не содержит условия о вывозе мусора силами арендодателя.

Поэтому если не заключите договор с оператором или не пропишите в договоре аренды условие о вывозе ТКО арендодателем, то есть вероятность привлечения к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (в случае подачи жалобы может быть проведена внеплановая проверка).

В силу ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Вопрос: Нужно ли мне заключать какие-либо договора на вывоз мусора отдельно для каждого магазина? И вообще нужно ли заключать в моей ситуации?

Да это необходимо,  неофициальная договоренность  по контейнерам здесь во внимание не берется.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если Вы не оформите с ним договор могут обязать через суд, вот судебная практика

по ссылке:

Решение от 25 марта 2019 г. по делу № А17-6820/2018

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Т.е. договор заключают -собственники — коммунальных отходов, в Вашем случае Вы как арендатор.

Услуги оформить на условиях согласно Постановлению Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», согласно которому следует:

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:
а) расчетным путем исходя из:
количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по сути исходя фактического объема что будет более выгодно.

Дополнительные разъяснения которые актуальны по всей территории РФ   например по следующей ссылке:http://volgogradcci.ru/node/19...

Также следует учитывать, что в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами из которых следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» следует что:

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
ТИПОВОЙ ДОГОВОР на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...