Смогу ли я купить дом у своей свекрови за мат капитал?

Здравствуйте! Могу, я купить дом за мат. Капитал у своей свекрови? Он ей достался в наследство от Родителей она в нём не живёт.

, Светлана, Симферополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете улучшить жилищные условия семьи при помощи материнского капитала, при этом можно совершить любую не противоречащую закону сделку (ваш вариант также допустим). Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи — жены, мужа и детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.